24 апреля 2020

По требованию прокуратуры прекращены полномочия шести депутатов в связи с утратой доверия

 

Прокуратура Наримановского района провела проверку соблюдения избранными в сентябре 2019 г. депутатами представительных органов муниципальных образований обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Установлено, что в нарушение  требований ч. 4.2 ст. 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции» в установленные законом сроки сведения о доходах не представили 6 депутатов представительных органов местного самоуправления Наримановского района.

 С учетом особого статуса депутата как народного избранника, уполномоченного избирателями на осуществление суверенной воли народа в представительном органе власти, нарушения доступности гражданам информации об их избраннике, являются недопустимыми, в связи с чем прокуратурой района главам муниципальных образований «Город Нариманов», «Волжский сельсовет», «Разночиновский сельсовет» и «Солянский сельсовет» внесены представления с требованием решить вопрос о прекращении их полномочий досрочно в связи с утратой доверия.

По результатам рассмотрения представлений полномочия депутатов, проигнорировавших требования закона, прекращены досрочно в связи с утратой доверия.