24 апреля 2020

В Астраханской области по требованию прокуратуры из плана исключены необоснованно перенесенные по срокам проверки юридических лиц

 

Прокуратурой области проведена проверка соответствия законодательству приказа агентства по занятости населения Астраханской области от 23.03.2020 № 61/П «О приостановлении назначения проверок».

Приказом предусмотрено приостановление проведения плановых проверок в отношении юридических лиц, запланированных в период с 30.03.2020 до 01.05.2020, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

Установлено, что данный правовой акт противоречит ст. 9 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», поскольку возможность приостановления проведения плановой проверки не предусмотрена.

Плановые проверки в соответствии с требованиями законодательства необходимо исключить.

По данному факту прокуратурой области руководителю Агентства принесен протест на указанный приказ. По результатам рассмотрения протеста прокуратуры области приказ признан утратившим силу, принято решение об исключении проверок из ежегодного плана.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства