19 апреля 2010

О результатах работы прокуратуры Астраханской области в сфере противодействия коррупции в 1 квартале 2010 года

Органами прокуратуры Астраханской области при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции  в первом квартале 2010 года выявлено 627 нарушений федерального законодательства в сфере противодействия коррупции.

По выявленным нарушениям внесено 568 актов прокурорского реагирования, в том числе 108 протестов на незаконные акты, 101 представление, 275 исков (заявлений) в суд. По требованиям прокуроров 65 лиц привлечено к дисциплинарной и 65 - к административной ответственности, 20 предостережены о недопустимости нарушения законов.

В указанный период прокурорами в ходе проведения антикоррупционных экспертиз выявлено 65 нормативных правовых актов и их проектов, содержащих 131 коррупциогенный фактор. На сегодняшний день в результате проделанной работы из 46 нормативных правовых актов уже исключены коррупциогенные нормы.

В  первом квартале 2010 года правоохранительными органами по области выявлено 168 преступлений коррупционной направленности. Прокурорами  направлено в суд с обвинительными заключениями 37 уголовных дел о преступлениях данной категории в отношении 38 лиц, поддержано государственное обвинение по 32 таким делам, по всем из которых постановлены обвинительные приговоры.

В целях активизации работы правоохранительных органов по борьбе с коррупцией и выявления нарушений в их деятельности с начала 2010 года в районные центры области организованы выездные заседания межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности в составе представителей органов прокуратуры, Следственного комитета при прокуратуре РФ по области, МВД, ФСБ, УФСКН. В первом квартале текущего года такие выезды осуществлены в 5 административных центров области, в ходе которых проведены встречи с населением, представителями средств массовой информации. В результате таких выездов получена оперативно значимая информация, обращения  граждан, проведена работа по разъяснению антикоррупционного законодательства.

 

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции