30 апреля 2010

По результатам организованного прокуратурой рейда родители подростков, занимающихся попрошайничеством возле рынка «Селенские Исады», привлечены к административной ответственности

Прокуратура Ленинского района г.Астрахани совместно с сотрудниками милиции провела рейд на предмет выявления несовершеннолетних, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством в районе рынка «Селенские Исады» в Ленинском районе города. 

Приехавшими на место проверяющими установлено, что на прилегающей к рынку территории 21 подросток просили подаяния, еду, имели неопрятный и истощенный вид. Из них 8 несовершеннолетних находились в состоянии алкогольного опьянения.

По итогам проверки подростки были доставлены в отдел милиции, где установлена их личность и приняты меры к защите их прав.

Нуждающиеся в оказании медицинской помощи несовершеннолетние помещены в лечебные учреждения, другие определены в областной социально-реабилитационный центр и центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, часть подростков переданы под надзор родителям.

Кроме того, в отношении родителей, уклоняющихся от содержания и воспитания несовершеннолетних, прокуратурой возбуждены административные производства по ст.5.35 КоАП РФ, которые переданы для рассмотрения в административную комиссию при администрации района.

В связи с ненадлежащим исполнением требований законодательства о профилактике бродяжничества, попрошайничества и иных антиобщественных действий несовершеннолетних прокурором района в адрес начальника районного отдела внутренних дел внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.