18 июня 2010

Прокуратура Енотаевского района области приняла меры к сельхозпроизводителям, нарушившим правила обращения с пестицидами и агрохимикатами

Прокуратурой Енотаевского района области совместно со специалистами Управления Федеральной службы Россельхознадзора по Астраханской области проведена проверка хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения законодательства о безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами.

В ходе проверки деятельности крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием сельскохозяйственной продукции на территории Енотаевского района области, выявлены нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. 

Установлено, что сельхозпроизводителями в нарушение Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Санитарных правил допускается бестарное хранение минерального удобрения «селитры аммиачной», а также ее хранение без, являющихся в данном случае обязательными, заключений госсанэпидслужбы. Выявлены факты подкормки сельскохозяйственных культур аммиачной селитрой без учета количества вносимых удобрений и предварительного обследования сельскохозяйственных угодий агрохимцентром.

Поскольку нарушение правил применения пестицидов и агрохимикатов может повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, гибель животных и растений, порчу плодородного слоя земли, прокуратурой района в отношении виновных лиц возбуждены административных производства по ст.8.3 (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами) КоАП РФ.

Административные материалы направлены в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Астраханской области для рассмотрения по существу.