02 ноября 2010

В образовательных учреждениях города и области прокуратура выявила нарушения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму

Органами прокуратуры Астраханской области проведены проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму и терроризму муниципальными и государственными образовательными учреждениями, расположенными на территории города Астрахани и Астраханской области.

Как показали проверки, при наличии системы контентной фильтрации, установленной для ограничения доступа учащихся к информационным ресурсам, не совместимым с целями и задачами образования,  во многих образовательных учреждениях имеется свободный доступ к указанным интернет-ресурсам.

К примеру, в кабинете информатики МОУ «СОШ № 1№», где для учащихся созданы рабочие места, оснащенные персональными компьютерами, подключенными к сети Интернет,  имелся свободный доступ к интернет-ресурсу «Шокирующее видео», в котором содержались видео- и фотоматериалы с изображением казни русского солдата. Проверяющими также был получен свободный доступ к Интернет-ресурсам «Сложная бомба для школьников» и «Как изготовить дурь в домашних условиях», содержащим подробное описание механизма изготовления взрывного устройства, а также наркотических средств в домашних условиях.

Кроме того, с персональных компьютеров имелся свободный доступ к Интернет-ресурсам «Очищение, воспитание и потребность мусульман в этом», а также «Майдан № 1 ноябрь 2008», признанные в установленном законом порядке экстремистскими материалами.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами во многих образовательных учреждениях города и области.

Кроме того, проведенными проверками в отдельных образовательных учреждениях выявлены факты отсутствия ограждений вокруг прилегающей территории, либо необходимости их ремонта в связи с наличием повреждений, не исключающих возможности свободного доступа посторонних лиц.

По результатам проверки с целью устранения выявленных нарушений закона в адрес руководителей образовательных учреждений прокурорами внесено 79 представлений с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В связи с отсутствием необходимого контроля  за внедрением системы исключения доступа к интернет-ресурсам, несовместимым с задачами образования и воспитания учащихся, в адрес регионального министра образования и науки  прокуратурой области внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Отдел по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи