21 января 2011

В Лицее № 1 г.Камызяк с родителей учащихся незаконно взимались денежные средства на охрану образовательного учреждения

Прокуратура Камызякского района по обращению члена общественной палаты Астраханской области проверила законность взимания денежных средств с родителей учащихся за осуществление охраны здания муниципального образовательного учреждения «Лицей № 1 г.Камызяк им. А.П.Гужвина».

В ходе проверки установлено, что в нарушение закона РФ «Об образовании», предусматривающего возможность привлечения дополнительных финансовых средств в форме добровольных пожертвований от физических и юридических лиц, администрацией лицея с гражданами заключались договоры, в которых родителям вменялась обязанность ежемесячно вносить фиксированную денежную сумму в размере 25 рублей на нужды учреждения, в том числе на развитие образовательного процесса, совершенствование материально-технической базы и содержание охранников. При этом поступление денежных средств осуществлялось через классных руководителей в бесконтрольном порядке с нарушением действующего законодательства.

Таким образом, администрацией образовательного учреждения нарушались права и законные интересы учащихся и их родителей на гарантированное Конституцией Российской Федерации получение общего образования на бесплатной основе.

По данным фактам прокуратурой района в адрес руководителя образовательного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, по результатам рассмотрения которого из договоров исключены пункты, противоречащие требованиям действующего законодательства.