01 октября 2012

Прокуратура Астраханской области объявила предостережения руководителям 10 интернет-провайдеров о недопустимости распространения экстремистских материалов

Прокуратура Астраханской области в сентябре текущего года объявила предостережения о недопустимости нарушения закона руководителям ООО ТК  «АстраханьПейдж», ООО НТС  «Реал», ООО «Аст-Системс», Астраханского филиала открытого акционерного общества «Ростелеком» и др.

В соответствии с положениями Конституции Российской Федерации не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

Федеральным законодательством запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также распространение экстремистских материалов, в том числе информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Поводом для принятия мер прокурорского реагирования послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что региональные поставщики услуг связи предоставили пользователям сети Интернет доступ к интернет-ресурсу, на котором размещен видеофильм «Невинность мусульман» («Невинность ислама»).

Содержание фильма направлено против ислама и задевает религиозные чувства верующих. Его авторы преднамеренно преследуют цель расшатать межрелигиозный мир, распространить экстремистские идеи и спровоцировать возможные волнения в России.

Свободный доступ к фильму может повлечь распространение на территории региона экстремистских идей, а также совершение преступлений экстремистской направленности.

В целях недопущения нарушения  прав граждан прокуратурой Астраханской области руководителям интернет-провайдеров указано на необходимость принятия мер по блокированию доступа пользователей к данному видеоматериалу.

Прокуратура области осуществляет контроль за ограничением доступа к Интернет-ресурсам, на которых размещен данный видеофильм.

Старший помощник по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму