12 октября 2012

Прокуратурой Астраханской области в районные суды г. Астрахани направлены исковые заявления об ограничении доступа к фильму «Невинность мусульман» («Невинность ислама», англ. «Innocence of Muslims»)

Прокуратурой Астраханской области приняты меры, направленные на блокирование поставщиками услуг связи доступа пользователей сети Интернет к скандальному видеофильму «Невинность мусульман», изначально размещенному на видеохостинге «You tube».

Для пресечения распространения в сети Интернет указанного видеофильма и недопущения нарушений прав граждан прокуратурой  области в районные суды г. Астрахани направлено 5 исковых заявлений к Интернет – провайдерам, которые оказывают услуги по доступу в Интернет на территории Астраханской области.

В исках перечислено 45 Интернет – адресов, на которых в свободном доступе размещен фильм «Невинность мусульман».

В случае удовлетворения судами исков прокурора Интернет-провайдеры будут обязаны либо полностью заблокировать доступ к сайтам на которых размещен фильм, либо, исходя из технических возможностей, выборочно ограничить доступ к конкретным видео – файлам.

Рассмотрение исковых заявлений  прокуратурой области взято на контроль.

Старший помощник по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму