18 сентября 2013

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани приняты меры по ограждению детей в сети Интернет от запрещенной законом информации.

В текущем году прокуратурой Ленинского района г. Астрахани в ходе мониторинга сети Интернет установлены многочисленные факты размещения информации деструктивного характера...

Прокуратурой выявлены 20 сайтов, содержащих сведения о методике изготовления наркотических средств и культивирования конопли; 23 сайта, рекламирующие азартные игры; 67 сайтов, публикующих  экстремистскую литературу, 10 сайтов с фото - и видеоматериалами порнографического характера, а также иными материалами, содержащими нецензурные выражения и пропаганду беспорядочных половых связей.

Данная информация размещена в Интернете в свободном доступе для всех пользователей сети, в том числе несовершеннолетних.

В целях прекращения доступа к запрещенной информации прокуратурой в Ленинский районный суд г. Астрахани направлено 120 исковых заявлений к Интернет-провайдерам, от которых прокурор потребовал заблокировать доступ пользователей Интернета к деструктивным сайтам.

Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, доступ к запрещенным информационным ресурсам прекращен.