04 декабря 2015

По иску прокурора суд обязал администрацию г. Астрахани разработать схему размещения рекламных конструкций

 

Прокуратурой г. Астрахани проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о рекламе.

В соответствии с нормами Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории городского округа, осуществляемые в соответствии с Федеральным законом «О рекламе», относится к вопросам местного значения городского округа.

В ходе проверки установлено, что до настоящего времени схема размещения рекламных конструкций, расположенных на территории Советского, Кировского, Ленинского районов г. Астрахани не изготовлена.

Администрацией муниципального образования «Город Астрахань» схема размещения рекламных конструкций не разработана и не утверждена, что влечет нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, поскольку разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции могут выдаваться только на те места, которые указаны в утвержденной схеме.

Прокурором г. Астрахани в Кировский районный суд г. Астрахани направлено заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании бездействия администрации муниципального образования «Город Астрахань» по непринятию мер по разработке и утверждению схемы размещения рекламных конструкций на территории Советского, Кировского, Ленинского районов г. Астрахани - незаконным и обязании принять меры по разработке и утверждению схемы.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Фактическое исполнение требований взято прокуратурой города на контроль.