02 апреля 2014

Ответственность за легкомысленное поведение

Как следует из материалов этого уголовного дела, для совершения Ш. преступления не было никаких причин. Так, находясь у подъезда своего дома, он увидел, как экипаж дорожно-патрульной службы в составе сотрудников ОБДПС, выполняя служебные обязанности, остановил автомобиль под управлением Х. для проверки документов. В ходе проверки сотрудники полиции установили, что Х. подлежит административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за то, что не имеет документов, удостоверяющих право управления автомобилем. Решив «восстановить справедливость» в отношении Х., с которым он ранее был знаком, Ш. в присутствии другого гражданского лица – Н. неоднократно оскорбил сотрудника полиции А., выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, а также нанес ему удар кулаком в область живота, причинив физическую боль.

По всей вероятности, Ш. предполагал о возможной неправомерности своих действий, однако такой «кратковременный» инцидент расценивается по закону как одновременное совершение двух преступлений: предусмотренного ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им служебных обязанностей и в связи с их исполнением, а также ч. 1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Пытаясь выразить несогласие с действиями представителей власти, Ш. не задумывался о том, что возможных печальных последствий от того, что его знакомый в нетрезвом виде находился за рулем, могло быть гораздо больше.

В этой ситуации, наверняка, следует задуматься о том, что действия представителей власти, рискующих здоровьем, а подчас — и жизнью, направленные на обеспечение нашей с вами безопасности, воспринимать негативно нельзя.

Совершенно справедливо, что посягательства против порядка управления сурово наказываются законом.

За совершение указанных преступлений Ш. приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Не вызывает сомнений и принятое судом решение о возмещении гражданского иска потерпевшего А. о необходимости взыскания с виновного компенсации морального вреда в сумме 15 000 рублей.