25 декабря 2014

Уголовная ответственность за незаконный оборот аналогов наркотических средств

 

В Уголовном кодексе Российской Федерации достаточно четко прописаны действия, входящие в объективную сторону наркопреступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность - это незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, а также незаконное производство и сбыт наркотических средств. Отдельно предусмотрена уголовная ответственность за нарушение правил оборота, хищение наркотических средств, организацию и содержание притона для потребления наркотиков, склонение к потреблению наркотических средств, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства.

Аналоги наркотических средств - это запрещенные для оборота в России вещества синтетического или естественного происхождения, не включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, химическая структура и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств, психоактивное действие которых они воспроизводят.

В соответствии с действующей редакцией Уголовного кодекса Российской Федерации за приобретение и хранение аналогов наркотических средств и психотропных веществ предусмотрен тот же вид и размер наказания, что и за оборот наркотических средств и психотропных веществ, психоактивные действия которых они воспроизводят.

Масса наркотического средства, за приобретение которого наступает уголовная ответственность, установлена и закреплена Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В случае приобретения лицом аналога наркотического средства в значительном, крупном и особо крупном размере, данное лицо подлежит привлечению к уголовной ответственности по соответствующей части статьи 228 УК РФ.

Так, за незаконное приобретение и хранение аналогов наркотических средств в значительном размере предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, если это деяние совершено в крупном размере – до 10 лет, в особо крупном - до 15 лет.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью