09 декабря 2015

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

 

9 декабря 2003 г. в Мериде (Мексика) на политической конференции была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC). Этот день объявлен Международным днем борьбы с коррупцией. В течение 3 дней конференции указанную конвенцию подписали полномочные представители около 100 государств, одним из первых среди которых был представитель России. На сегодняшний день этот документ ратифицировали 178 стран.

Актуальность борьбы с коррупцией не утратила своего значения. В текущем году правоохранительными органами на территории области изобличено 163 лица, совершивших коррупционные преступления.

По результатам прокурорских проверок за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 571 лицо, к административной – 193 лица.

4 коммерческие организации привлечены к административной ответственности за подкуп их представителями должностных лиц государственных органов и им назначены штрафы в размерах от одного миллиона рублей.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 18 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

К примеру, в отношении бывшего главы администрации МО «Красноярский сельсовет», передавшего своему сыну с нарушением установленной очередности муниципальную квартиру, возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Также возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального образования «Аксарайский сельсовет» по факту незаконного получения в качестве премий из средств местного бюджета более 1,5 миллионов рублей.

На стадии изучения проектов нормативных правовых актов органов государственной власти Астраханской области и органов местного самоуправления прокурорами выявлены и приняты меры к исключению более 170 коррупциогенных факторов, т.е. положений, создающих условия для коррупционных проявлений и административные барьеры.

По результатам поддержания прокурорами государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях коррупционной направленности судами постановлены обвинительные приговоры в отношении 113 лиц.

Прокуратурой области принимаются меры по возмещению ущерба от коррупционных преступлений. К примеру, Трусовским районным судом г.Астрахани 02.11.2015 удовлетворены исковые требования прокуратуры области о взыскании с бывшего министра сельского хозяйства области ущерба на сумму более 30 миллионов рублей, причиненного в результате отчуждения по заниженной стоимости контрольного пакета акций государственной организации.