25 апреля 2017

В Астраханской области по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту злостного неисполнения решения суда

 

 

Прокуратура Енотаевского района Астраханской области провела проверку соблюдения законодательства об исполнительном производстве.

Установлено, что в соответствии с решением Енотаевского районного суда Астраханской области от 29 сентября 2014 года на муниципальное унитарное предприятие «Никольское» МО «Никольский сельсовет» возложена обязанность обеспечить выполнение мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территории санкционированной свалки твердых бытовых отходов и разработать проект санитарно-защитной зоны. На этом основании было возбуждено исполнительное производство.

До настоящего времени мер к исполнению решения суда не принято. Должник неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ (неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) и его предупреждали об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение решения суда).

В связи с длительным неисполнением решения суда материалы проверки прокуратура района в порядке ст. 37 УПК РФ направила в Енотаевский РОСП УФССП России по Астраханской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

По результатам их рассмотрения в отношении директора МУП «Никольское» МО «Никольский сельсовет» возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела на контроле прокуратуры.