27 июня 2017

С 1 июня 2017 года при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, действительны только российские водительские удостоверения.

 

Управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений не допускается.

Обмен иностранных и международных водительских удостоверений на российские производится в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», с учетом результатов экзаменов.

В случае наличия в иностранном национальном водительском удостоверении разрешающих отметок, подтверждающих наличие права управления транспортными средствами нескольких категорий и (или) подкатегорий, обмен иностранного национального водительского удостоверения производится по результатам проведения экзаменов на право управления высшей из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории либо любой из имеющейся в иностранном национальном водительском удостоверении категории или подкатегории в соответствии с заявлением владельца иностранного национального водительского удостоверения (п. 38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений).

За допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения, российского национального водительского удостоверения, предусмотрена административная ответственность для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, по ст. 12.32.1 КоАП РФ.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе