10 июля 2017

По результатам прокурорской проверки пенсионерам аннулирована необоснованно начисленная задолженность за услуги электроснабжения

 

Прокуратурой Кировского района г. Астрахани по обращениям пенсионеров проведена проверка исполнения законодательства при составлении филиалом ПАО «МРСК-Юга» - «Астраханьэнерго» (далее – Филиал) расчетов за услуги электроснабжения.

Установлено, что сотрудники Филиала в апреле 2017 года по заявкам потребителей производили в их квартирах осмотр приборов учёта электроэнергии и выявили, что за несколько дней до осмотров граждане самостоятельно заменили приборы учета электроэнергии.

Вопреки требованиям ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и п. 59, п. 81 (12) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, в отсутствие достоверных данных об искажении показаний приборов учета электроэнергии сотрудники Филиала посчитали, что в данном случае пенсионеры допустили несанкционированное вмешательство в их работу.

В связи с этим Филиалом составлены расчеты за услуги электроснабжения, исходя из мощности установленных у потребителей бытовых приборов, а не по среднемесячным показателям, и необоснованно выставлена задолженность на общую сумму 13,5 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений прокуратурой района директору Филиала внесено представление, по результатам рассмотрения которого задолженность потребителям аннулирована.