31 июля 2017

Предусмотрено ли наказание в виде лишения свободы за вылов особо ценных водных биологических ресурсов (рыбы)?

 

Согласно ст. 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за незаконную добычу и оборот особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Если указанные деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, то возможно назначение наказания наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

Деяния, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от пяти до семи лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.10.2013 № 978 «Об утверждении перечня особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, для целей статей 226.1 и 258.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» к ценным рыбам отнесены: амурский осетр, атлантический осетр, белуга, калуга, персидский осетр, русский осетр, сахалинский осетр, сахалинский таймень, севрюга, сибирский осетр, шип.

Уголовно - судебное управление