07 августа 2017

Федеральным Законом № 189-ФЗ от 26.07.2017 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров

Федеральным Законом № 189-ФЗ от 26.07.2017 внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе неисполнение обязанности по обеспечению авансирования, предусмотренного государственным или муниципальным контрактом (статья 7.32.5.).

За совершение указанного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей. Повторное совершение этого правонарушения влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 1 год со дня его совершения.

Установлена подведомственность: дела по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ рассматривают контрольные органы в сфере закупок, по ч. 2 ст. 7.32.5 - судьи.

Изменения вступили в законную силу с 06 августа 2017 года.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе