10 августа 2017

В прокуратуре Астраханской области подвели итоги работы за первое полугодие 2017 года

 

В прокуратуре Астраханской области подвели итоги работы за год и определили задачи на предстоящий период

Сегодня, 10 августа 2017 года, в прокуратуре Астраханской области проведено заседание коллегии, на котором подведены итоги работы по укреплению законности и правопорядка за первое полугодие 2017 года.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Южном федеральном округе Константин Сомов, руководство прокуратуры области, городские, районные прокуроры и прокуроры специализированных прокуратур.

Открывший заседание коллегии прокурор Астраханской области Александр Лычагин отметил, что прокуратура области проводит последовательную работу по укреплению законности и правопорядка в регионе, защите прав граждан, интересов общества и государства. В результате реализации надзорных полномочий прокурорами выявлено свыше 55 тыс. нарушений федерального законодательства в различных сферах правоприменения. В каждом случае принимались меры к устранению нарушений закона, ликвидации их последствий и предпосылок. С начала года внесено более 20 тыс. актов прокурорского реагирования, в защиту интересов граждан и государства в суд предъявлено 3600 исков на 165 млн. рублей. За допущенные нарушения закона по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 4 тыс. виновных должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено 68 уголовных дел.

В своем выступлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Андрей Кикоть отметил, что в отчетном периоде прокурорами в регионе проделан большой объем работы по ряду приоритетных направлений и акцентировал внимание на задачах, стоящих перед прокуратурой области в текущем году.

В качестве первоочередных он отметил необходимость решения социальных вопросов, в том числе соблюдения прав граждан на оплату труда. Ориентировал прокуроров на принятие дополнительных мер по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, участников долевого строительства жилья, потребовал усилить надзор за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды.

Указав на наиболее проблемные участки, Андрей Кикоть обратил внимание прокуроров на необходимость системной реализации комплексных мер по координации борьбы с преступностью, своевременного реагирования на факты некачественного расследования преступлений и затягивания сроков следствия по уголовным делам.

По результатам заседания разработаны конкретные мероприятия, подлежащие реализации во втором полугодии 2017 г.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ