10 августа 2017

Прокуратура в судебном порядке потребовала обеспечить жильем астраханку, страдающую тяжелой формой хронического заболевания

 

Прокуратурой Ленинского района г. Астрахани проведена проверка по обращению астраханки о нарушении ее жилищных прав.

В ходе проверки установлено, что заявительница с августа 2015 года состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма по списку лиц, страдающих тяжелой формой хронического заболевания.

Несмотря на наличие оснований для предоставления ей жилого помещения во внеочередном порядке, администрация муниципального образования «Город Астрахань» до настоящего времени не обеспечила ее жильем.

По результатам проверки прокурор Ленинского района обратился в суд в интересах данной астраханки с иском о понуждении органа местного самоуправления обеспечить во внеочередном порядке благоустроенным жилым помещением по договору социального найма, не ниже установленных социальных норм.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 13.06.2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обжаловал его в вышестоящий суд.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Астраханского областного суда решение районного суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Исполнение решения суда взято прокуратурой района на контроль.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе