28 августа 2017

Соблюдение служащими запретов, ограничений и обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, находится на контроле прокуратуры области

 

В первом полугодии 2017 г. органами прокуратуры выявлено 139 нарушений Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", связанных с представлением сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, не урегулированием конфликта интересов, участием в управлении хозяйствующим субъектом, наличием близкого родства с подчиненным лицом. В целях их устранения прокурорами внесено 41 представление, по результатам рассмотрения которых 21 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 5 лиц уволено в связи с утратой доверия.

К примеру, старшим специалистом УФССП России по Астраханской области в справке о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также справке о доходах своего супруга за 2016 г. не отражены полные сведения об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка по приобретению жилого дома и земельного участка, стоимость которых превышает общий доход служащего и его супруга за три последних года.

Пятью сотрудниками отдела судебных приставов по взысканию административных штрафов по г. Астрахани сведения о доходах за 2016 год представлены с нарушением установленного срока.

В данной связи прокуратурой области руководителю УФССП России по Астраханской области внесено представление, которое рассмотрено, приняты меры к недопущению аналогичных нарушений впредь, виновные лица привлечены к ответственности.

По результатам рассмотрения представления прокурора Наримановского района Советом МО «Город Нариманов» досрочно прекращены полномочия двух депутатов представительного органа, не представивших в установленный законом срок сведения о доходах, расходах за 2016 год.

Прокурором Харабалинского района установлены факты участия руководителя МУП «Водопровод» МО «Харабалинский район» в качестве учредителя коммерческой организации, а также регистрации в качестве индивидуального предпринимателя руководителя МУП ЖКХ МО «Воленский сельсовет». Аналогичные нарушения выявлены в Икрянинском, Красноярском, Лиманском, Приволжском и Черноярском районах, в связи с этим прокурорами районов главам муниципальных образований – учредителям унитарных предприятий внесены представления, по результатам рассмотрения которых нарушения устранены.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции продолжает оставаться приоритетным направлением работы прокуратуры Астраханской области.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции