09 ноября 2017

Прокуратура Трусовского района в судебном порядке потребовала от администрации МО «Город Астрахань» принять решение об изъятии земельного участка, на котором расположен аварийный жилой дом

 

Прокуратурой Трусовского района г. Астрахани проведена проверка соблюдения жилищного законодательства при расселении граждан из ветхого и аварийного жилья.

Установлено, что в нарушение требований ст. 32 Жилищного кодекса РФ администрация муниципального образования «Город Астрахань» длительное время не принимала мер по изъятию земельного участка и жилых помещений многоквартирного дома №56 по ул. Дзержинского г. Астрахани, признанного в установленном законом порядке аварийным и подлежит сносу.

Указанное лишало собственников квартир возможности использовать свое право на получение вознаграждения за изымаемые жилые помещения и земельные участки.

В целях устранения нарушений прокуратура обратилась в суд с иском к администрации о признании незаконным бездействия и возложении обязанности принять решение об изъятии для муниципальных нужд долей земельного участка и жилых помещений многоквартирного дома №56 по ул. Дзержинского г. Астрахани.

Решением Кировского районного суда г. Астрахани исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.