10 ноября 2017

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту унижения человеческого достоинства

 

Прокуратурой ЗАТО г. Знаменск проведена проверка исполнения федерального законодательства о противодействии экстремисткой деятельности.

Установлено, что 41-летний ранее судимый мужчина, пользуясь информационно-телекоммуникационной сетью «Интернет», на сайте социальной сети в публичной форме разместил в адрес жительницы г. Знаменска слова, которые по содержанию текста направлены на унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальной группе по национальному признаку.

По данному факту прокуратурой города материалы проверки в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых в отношении виновного лица возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Ход расследования и законность решения взяты прокуратурой города на контроль.