22 ноября 2017

По материалам проверки прокуратуры Харабалинского района возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, незаконно получавшего досрочную пенсию

 

Прокуратурой Харабалинского района проведена проверка исполнения законодательства о занятости населения в части законности назначения социальных выплат отдельным категориям граждан, состоящих на учете в ОГКУ «Центр занятости населения Харабалинского района».

В ходе проверки установлено, что житель города Харабали с 01.06.2016 по 19.02.2017 состоял в качестве безработного на учете в ОГКУ «Центр занятости населения Харабалинского района». В связи с отсутствием возможности трудоустроиться, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", ему назначена досрочная пенсия.

Впоследующем житель г. Харабали трудоустроился, сокрыв факт своего оплачиваемого труда перед ОГКУ «Центр занятости населения Харабалинского района», и продолжал незаконно получать пенсию в размере более 67 тысяч рублей.

По данному факту материалы проверки прокуратурой района в порядке ст. 37 УПК РФ направлены в ОМВД России по Харабалинскому району для уголовного преследования. По результатам рассмотрения материалов проверки возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ (хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законом путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

.