05 декабря 2017

Прокуратура Астраханской области направила в суд уголовное дело по факту гибели людей от отравления газом в гостинице «Кристалл»

 

Заместитель прокурора области Валерий Александрин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении управляющей гостиницей «Кристалл». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц).

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по АО установлено, что обвиняемая, уполномоченная собственником по доверенности распоряжаться помещением - гостевым домом «Кристалл», в нарушение «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению», утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, не обеспечила проверку состояния и функционирования дымовых каналов, не заключила договор об их проверке и при необходимости очистке и ремонте с организацией, имеющей лицензию на проведение таких работ, что привело к произвольному выходу угарного газа в помещение и смерти трех лиц, наступившей от отравления окисью углерода.

Прокуратура области уголовное дело направила в Ленинский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Отдел по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью