11 декабря 2017

Исполнение требований трудового законодательства в ЗАО «Астрамарин» на контроле прокуратуры области

 

На личном приеме к прокурору области обратился бывший работник ЗАО «Астрамарин» по вопросам невыплаты заработной платы и неисполнения решения суда.

Установлено, что до 15 февраля 2017 года заявитель работала в обществе в должности инженера-конструктора. У предприятия перед ней образовалась задолженность по выплате заработной платы в размере более 123 тыс. рублей.

По поручению прокуратуры области прокуратура Советского района г. Астрахани в ее интересах обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с работодателя указанной задолженности.

В отношении общества введена процедура банкротства. В соответствии с действующим законодательством задолженность перед работником подлежит погашению в порядке очередности, установленной законом.

Ранее, в связи с многочисленными нарушениями прав работников на оплату труда ЗАО «Астрамарин» и ее руководитель по постановлениям прокурора неоднократно привлекались к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

В настоящее время по факту невыплаты заработной платы в отношении руководителя общества организована процессуальная проверка, по результатам которой будет дана оценка наличию в его действиях признаков состава преступления, предусмотренного ст.145.1 УК РФ.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства