29 декабря 2017

По результатам прокурорской проверки региональным министром приняты меры к предотвращению конфликта интересов

 

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Установлено, что в нарушение требований ст.10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» региональный министр не принял мер по недопущению возникновения конфликта интересов, а именно не уведомил Губернатора Астраханской области о возникшем конфликте интересов при обращении в возглавляемое им министерство за предоставлением мер государственной поддержки организаций, руководящие должности в которых занимают его близкие родственники.

В целях устранения нарушений прокурором области Губернатору Астраханской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого министр выведен из состава трех комиссий министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области по рассмотрению заявлений и документов, представленных заявителями в целях получения субсидий. Распоряжением Губернатора Астраханской области министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области привлечен к дисциплинарной ответственности.

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции