09 февраля 2018

Прокуратурой города Астрахани направила в суд уголовное дело в отношении риелтора, обвиняемого в мошенничестве

 

Прокуратурой г. Астрахани утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 37-летней жительницы г. Астрахани М. Она обвиняется в мошенничестве в сфере недвижимости с причинением значительного ущерба и в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (ч.2, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия М. в период с декабря 2014 года получила от шести потерпевших в общем размере более 2 млн. рублей за оказание посреднических услуг в сфере недвижимости (помощь в получении ипотечного кредита, вступление в наследство, получение архивных справок, реализация недвижимости). При этом риелтор, не намеревалась исполнять свои обязательства, посреднические услуги не оказаны и денежные средства растрачены на собственные нужды.

Также в 2016 году риелтор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под видом предоставления другого более комфортного жилого помещения продали имеющиеся у потерпевших в собственности жилые помещения, присвоив денежные средства себе. Обещанное другое жилое помещение ими не предоставлено.

Прокуратура г. Астрахани уголовное дело направила в Трусовский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.