16 февраля 2018

Прокуратура области в судебном порядке защищает права, свободы и законные интересы граждан, общества и государства

 

Реализуя полномочия, представленные органам прокуратуры в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве в суд общей юрисдикции прокурорами предъявлено более 5600 исков на общую сумму 325 млн. руб.

Свыше 5300 составляют иски, направленные в интересах граждан и неопределенного круга лиц.

В качестве приоритетных направлений исковой работы прокурорами определены: защита конституционных прав граждан на труд и его своевременную оплату, жилище, благоприятную окружающую среду.

По вопросам соблюдения трудовых прав граждан прокурорами предъявлено более 3 тысяч исковых заявлений на 67 млн. руб. В судебном порядке взыскана невыплаченная заработная плата работникам предприятий «Ахтубинское», «Универсал», ОАО «Каспийгазавтосервис», «Севкавдорстрой», «Каспий-Авто» и других.

В защиту жилищных прав граждан, в том числе при переселении из ветхого аварийного жилья, о предоставлении жилых помещений во внеочередном порядке в суд направлено 160 исков.

На системной основе ведётся работа по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, в их интересах предъявлено более 600 исков, в том числе, об охране жизни и здоровья, материнства и детства.

В сфере соблюдения законных интересов граждан, нуждающихся в особой социальной защите со стороны государства, направлено 143 иска.

По требованию прокуратуры области суд обязал Министерство здравоохранения Астраханской области обеспечить граждан с ограниченными физическими возможностями жизненно важными лекарственными препаратами.

Удовлетворены судом иски прокуроров Наримановского, Лиманского, Енотаевского районов в интересах граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью, с требованием к районным больницам обеспечить доставку автомобильным транспортом больных от места их жительства к месту проведения гемодиализа и обратно, а к Министерству здравоохранения области – возмещать расходы районным больницам по перевозке этих больных.

В результате надзорных мероприятий по исполнению законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму прокурорами направлено в суд 278 исков о признании информации запрещённой для распространения на территории Российской Федерации, а также о признании материалов экстремистскими.

Активно используют прокуроры полномочия в сфере исполнения органами местного самоуправления законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения. Несоблюдение требований государственных стандартов отрицательно влияет на безопасность дорожного движения, увеличивая вероятность дорожно-транспортных происшествий, создаёт угрозу жизни, здоровью и имуществу его участников. В результате принятых прокурорами мер приведены в соответствие техническим требованиям муниципальные дороги, в том числе: улицы Яблочкова, Савушкина, Кирова, Б. Хмельницкого, Н. Островского, пр. Бумажников и др.

В судебном порядке по требованию прокуроров в возмещение ущерба, причиненного государству, бюджету Астраханской области, муниципальных образований в результате налоговых и коррупционных преступлений, взыскано свыше 229 млн. рублей.

Работа по защите в судебном порядке прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства продолжена.

Отдел по обеспечению участия прокуроров в арбитражном и гражданском процессе