06 марта 2018

Каким документом подтверждается факт обращения гражданина в отдел полиции?

 

Ответ: порядок действий должностных лиц отделения полиции по приему и рассмотрению заявлений граждан регламентирован Инструкцией о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах МВД РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ от 29.08.2014 №736.

Согласно п. 23, 34- 35 указанной инструкции, регистрация в Книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях осуществляется независимо от территории оперативного обслуживания незамедлительно и круглосуточно в дежурных частях. При этом, оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. В талоне-уведомлении указываются сведения об административном дежурном, принявшем заявление, регистрационный номер и КУСП, дата и время приема и другие данные.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, с указанием даты и времени. Указанный талон-уведомление передается заявителю и является подтверждением получения и регистрации заявления о преступлении.