11 апреля 2018

В Астрахани по информации прокурора водитель маршрутки, высадивший зимой ребенка, привлечен к административной ответственности

 

Прокуратурой Астраханской области организована проверка по информации СМИ «В Астрахани водитель маршрутки высадил ребенка на мороз», размещенной 16.01.2018 в сети «Интернет».

Установлено, что 12.01.2018 в 17.00 часов водитель маршрутного такси № 7С в нарушение п.1 ст.24 Федерального закона Российской Федерации № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» и Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 № 112, принудительно высадил несовершеннолетнего в связи с неоплатой по мнению водителя проезда. Фактически мальчик денежные средства за проезд передавал.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в органы полиции направлена информация и материалы проверки для принятия мер реагирования административного характера в отношении водителя маршрутного такси, поскольку в его действиях усматривались признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ст.19.1 КоАП РФ – «Самоуправство».

По результатам рассмотрения информации составлен протокол об административном правонарушении и постановлением мирового судьи водитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа.