23 апреля 2018

Прокуратура потребовала от налоговых инспекций устранить нарушения налогового законодательства

Органами прокуратуры области проведена проверка исполнения налогового законодательства, в том числе при реализации налоговыми органами контрольных функций и предоставлении государственных услуг.

Проверкой установлено, что в отдельных случаях налоговыми органами не учитывалась предусмотренная законом возможность назначения субъектам малого и среднего предпринимательства наказания за административные правонарушения в виде предупреждения.

Допускались нарушения сроков взыскания, в большей части обусловленные несвоевременной передачей сумм задолженности по страховым взносам внебюджетными фондами.

В 7 случаях выявлены нарушения в порядке присвоения и выдачи ИНН физическим лицам. По-прежнему имеют место случаи несоблюдения должностными лицами налоговых органов порядка рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

В некоторых случаях установлены факты двойного взыскания задолженности. По принятым прокурорами мерам необоснованно удержанные суммы по страховым взносам возвращены налогоплательщикам.

В деятельности налоговых органов установлены нарушения, связанные с необоснованным направлением исполнительных документов в службу судебных приставов для взыскания налоговой задолженности.

При наложении ареста на принадлежащее налогоплательщикам имущество, в ряде случаев налоговые органы допускали нарушение порядка наложения ареста. Имели место нарушения процедуры привлечения к административной ответственности.

В следственные органы в порядке ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации направлен материал в отношении бывшего заместителя начальника межрайонной налоговой инспекции № 1 по факту незаконного получения им имущественного налогового вычета.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры области выявлено 170 нарушений, для устранения которых руководителям региональных налоговых инспекций вынесено 14 представлений.

Результаты рассмотрения актов реагирования и устранение нарушений контролируются.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства