16 мая 2018

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений влечет ответственность по ст. 316 УК РФ.

 

Под укрывательством понимаются активные действия по сокрытию преступника либо преступления. Сокрытие преступника состоит, например, в предоставлении ему жилища или иного убежища, транспортных средств, документов, в изменении его внешнего вида, сообщении о нем ложных сведений и т.п. Под сокрытием преступления понимается помещение в укрытие, уничтожение, изменение, продажа, дарение и иные способы сокрытия орудий преступления (т.е. предметов, использовавшихся для непосредственного совершения преступления, - оружия, воровских инструментов и др.), средств преступления (т.е. вещей, которые облегчали действия преступника, - фальшивая или настоящая униформа, маски, фальшивые документы и средства для их изготовления, фальшивые деньги и т.д.), следов преступления (т.е. получившихся в результате действий преступника отображений, которые могли быть использованы как вещественные доказательства, - пятна крови, отпечатки пальцев, вмятины от орудий взлома и т.п.), а также предметов, добытых преступным путем (т.е. вещей, которые были получены (например, похищенное имущество, документы) либо созданы противоправным способом (фальшивые деньги, подделанные документы)).

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет

Так, приговором Трусовского районного суда г. Астрахани за совершение преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, осуждена гр. Б.

Гражданка Б. признана виновной в том, что 20.09.2017 после совершения ее знакомым убийства с применением раскладного ножа с целью сокрытия факта и обстоятельств убийства вымыла полы на месте совершения преступления и выкинула орудие преступления.

С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей.

Уголовно - судебное управление