07 августа 2018

Прокуратурой по сообщению СМИ о длительном отсутствии водоснабжения в жилом доме приняты меры реагирования

 

Прокуратурой области проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет», об отключении водоснабжения в многоквартирном доме № 19 по ул. Яблочкова г. Астрахани.

Установлено, что в жилом доме по указанному адресу с 11 час. 30 мин. 01.07.2018 прекращена подача холодной воды по причине аварии на сетях водоснабжения, входящих в состав общего имущества.

Ремонтно-восстановительные работы завершены управляющей компанией ООО «Успех» с привлечением МУП г. Астрахани «Астрводоканал» в 20 час. 00 мин. 04.07.2018, после чего водоснабжение восстановлено. Длительное время проведение таких работ связано с расположением сети под 1 этажом дома, не оборудованного подвальным помещением, и для устранения аварии частично демонтированы бетонные полы и стены помещения магазина и подъезда дома.

В период проведения ремонтных работ ООО «Успех» организован подвоз питьевой воды жильцам дома № 19 по ул. Яблочкова г. Астрахани (на придомовой территории размещена передвижная цистерна).

Управляющей компанией вопреки требованиям ст.ст. 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации не обеспечена постоянная готовность инженерных коммуникаций для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Прокуратурой Ленинского района ее руководителю внесено представление, материал направлен в службу жилищного надзора области для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Ленинского района.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства