03 сентября 2018

По иску прокуратуры области суд признал недействительной сделку религиозной организации по отчуждению имущества, подлежащего передаче в собственность Российской Федерации

По иску прокуратуры Астраханской области суд признал недействительной сделку по отчуждению имущества, принадлежащего Местной религиозной организации Свидетелей Иеговы г. Астрахани.

Прокуратура установила, что после принятия в 2017 году Верховным судом Российской Федерации решения о ликвидации Религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» региональные структуры указанной организации также подлежали ликвидации.

Имущество общественного объединения, ликвидируемого по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности», подлежит обращению в собственность Российской Федерации.

Вопреки требованиям закона, местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы г. Астрахани в целях воспрепятствования передаче своего имущества в собственность Российской Федерации заключен договор с общественным объединением, зарегистрированным в Королевстве Дания, в соответствии с которым последнему передано имущество в виде двух земельных участков, жилого дома и нежилого помещения.

В связи с мнимостью указанной сделки прокуратурой области в порядке ст. 45 ГПК РФ в Кировский районный суд г. Астрахани направлено исковое заявление о признании ее недействительной.

Заявление прокуратуры удовлетворено судом в полном объеме. Незаконно переданное имущество подлежит передаче в собственность Российской Федерации.

Старший помощник по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях и противодействии экстремизму