08 октября 2018

Прокуратура в судебном порядке потребовала обеспечить жилые дома в с.Костюбе системой газового отопления

 

Прокуратурой Астраханской области проведена проверка по обращению жильцов домов по ул. Школьная с.Костюбе Володарского района о нарушении жилищного законодательства.

Установлено, что в августе 2015 года комитетом земельных отношений, архитектуры и обеспечения жизнедеятельности администрации МО «Володарский район» в рамках региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства Астраханской области, в 2013-2017 годах» приобретены жилые помещения, в которых проживают семьи заявителей.

В нарушение требований ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47, указанные жилые помещения не оборудованы газовыми котлами и системой газового отопления.

В связи с этим прокуратурой Володарского района в суд направлено исковое заявление об обязании администрации МО «Володарский район» принять меры к устранению нарушений закона.

Кроме того, прокуратурой района главе администрации МО «Володарский район» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, связанных с протечкой кровли в жилых помещениях.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение нарушений закона прокуратурой области контролируются.

Управление по надзору за исполнением федерального законодательства