13 июня 2019

Прокуратура Приволжского района в судебном порядке потребовала от администрации принять меры к обеспечению нуждающихся жилыми помещениями

 

Прокуратурой Приволжского района проведена проверка соблюдения администрацией МО «Приволжского района» жилищного законодательства.

Установлено, что в очереди на предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда администрации МО «Приволжский район» состоит 76 семей, одиноко проживающих граждан. В нарушение пункта 6 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация МО «Приволжский район» меры по обеспечению проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями не принимает.

Средний период ожидания получения социального жилья составляет более 20 лет. В 2018-2019 г.г. жилые помещения муниципального жилищного фонда малоимущим гражданам администрацией МО «Приволжский район» не предоставлялись в виду их отсутствия.

В целях устранения нарушений прокуратурой района в Приволжский районный суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия органов местного самоуправления незаконным и возложении обязанности устранить нарушения.

Решением Приволжского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.