21 мая 2018

Прокуратура г. Астрахани поддержала обвинение в отношении местного жителя, признанного виновным в хищении имущества иногородних граждан

 

Ленинский районный суд г. Астрахани вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что 12.07.2017 и 26.09.2017 подсудимый осуществлял телефонные звонки жителям г. Магадан и Калининградской области, представлялся родственником из Республики Казахстан, проезжающими мимо их города и планирующим навестить с подарками. Спустя некоторое время мужчина перезванивал и сообщал ложную информацию о том, что он совершил столкновение с патрульным автомобилем ГИБДД и за не привлечение к ответственности инспекторы ДПС предлагают ему возместить ущерб на месте в сумме 30 тыс. рублей. Введенные в заблуждение потерпевшие переводили денежные средства в сумме 19 и 30 тыс. рублей. После поступления денежных средств мужчина не выходил на связь.

С учетом позиции государственного обвинителя и прежней непогашенной судимости суд назначил подсудимому по совокупности преступлений 2 года 6 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.