RSS | Мобильная версия

Архивная версия сайта до 27.05.2020. Не является официальным сайтом. 18+

Версия для слабовидящих

28 марта 2023 вторник, 15:13
 

414024, г.Астрахань,
Набережная Приволжского затона, 13/1

Территориальные прокуратуры
Интернет-приемная

Справка по телефону:  (8512) 52-31-15

Факс: (8512) 52-12-19

Календарь новостей

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Подписка на новости

 
 

Борьба с коррупцией

ЗДЕСЬ ВЫ МОЖЕТЕ  СООБЩИТЬ О НАРУШЕНИЯХ  ТРУДОВЫХ ПРАВ НА ТЕРРИТОРИИ  АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Уведомление о призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка

Уведомление о призывах к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка

 

Основания освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера

08 ноября 2018

 

Уголовным законодательством предусмотрены основания освобождения от уголовной ответственности за совершение преступлений террористического характера.

К таким преступлениям относятся террористический акт (ст. 205), содействие террористической деятельности (ст. 205.1), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3), организация террористического сообщества и участие в нем (ст.205.4), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
(ст. 208), организация деятельности террористической организации и участие в ее деятельности (ст. 205.5).

Так, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало его предотвращению.

При содействии терроризму или прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности лицо подлежит освобождению от уголовной ответственности, если оно своевременно сообщило об этом органам власти, способствовало предотвращению либо пресечению преступлений данной категории и выявлению других причастных к ним лиц.

Для освобождения от уголовной ответственности за организацию террористических сообществ, организаций, незаконных вооруженных формирований, а также участие в них, необходим добровольный отказ от участия в этих образованиях.

Единым основанием для освобождения от уголовной ответственности по всем названным преступлением является отсутствие в действиях лица иных составов преступлений.

Названные основания освобождения от уголовной ответственности установлены законом в целях склонения граждан к отказу от террористической деятельности.

Другие сообщения

 
 

О прокуратуре

Структура

Руководство

История

Отдел кадров

Ветеранская страница

Ветераны и пенсионеры прокуратуры

Прокуратура в субъектах РФ

Полезные ссылки

 

Работа с гражданами

Правовое просвещение

Планы проверок юрлиц и ип

Противодействие коррупции

Порядок рассмотрения обращений граждан

 

Новости

Новости

Взаимодействие со СМИ

Новости законодательства

Разъяснение законодательства